15.10.2023 19:05

Олимпиада 2023-2024

ВСОШ

Что такое олимпиады и как в них участвовать: полезная информация для школьников, учителей и родителей.

​Что такое олимпиады?

Олимпиады — это интеллектуальные соревнования для школьников. Они не похожи на школьную контрольную работу или экзамен: яркие олимпиадные задачи помогут взглянуть на предмет по-новому, проявить творческое мышление. Поэтому массовые олимпиады — это своего рода приглашение к углубленному изучению предмета, которое понадобится для победы на олимпиадах высокого уровня. Кроме того, победы на таких соревнованиях дают льготы при зачислении в ведущие вузы.

Как каждый московский школьник может начать участвовать в олимпиадах и что для этого нужно знать, рассказываем в нашем спецпроекте.

Зачем участвовать в олимпиадах?

Участие в олимпиадах может стать самым ярким событием в школьной жизни, ведь это постоянный вызов самому себе, непрерывное развитие и новые знакомства. Не в последнюю очередь олимпиады — важный инструмент для поступления, особенно если вы рассматриваете топовые вузы. С помощью олимпиад вы сможете:

• получить удовольствие от решения интересных задач;
  • расширить кругозор, получить мотивацию к углубленному изучению предмета;
  • выбрать специализацию для профильного обучения;
  • развить свои творческие способности и нестандартное мышление;
  • получить льготы при поступлении в вузы: от дополнительных баллов до поступления без экзаменов;
  • войти в сообщество таких же увлеченных единомышленников;
  • получить денежные премии за победу.

Кто может участвовать?

Школьники 1 — 11-х классов — в зависимости от состязания. В некоторых из них можно участвовать даже дошкольникам. Никаких других особенных условий нет — олимпиады доступны для всех. Если есть желание попробовать себя, смело участвуйте!

Какие бывают олимпиады школьников?

Ежегодно проходит большое количество олимпиад различного уровня по всем школьным предметам и даже по нестандартным дисциплинам, таким как робототехника, финансовая грамотность или дизайн. Каждый школьник сможет найти интересное для себя соревнование и подготовиться к нему. Участие во всех официальных олимпиадах — бесплатное.

Какие льготы при поступлении в вуз дают олимпиады?

Победители и призеры финала Всероссийской олимпиады школьников могут без экзаменов поступить в любой вуз страны на направления, которые соответствуют профилю олимпиады. А если диплом получен не по профильному предмету, вуз засчитает его как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предмету или дополнительное вступительное испытание (ДВИ) в университете.

Диплом ВсОШ действителен 4 года. То есть результаты олимпиады 9-го класса еще можно использовать для поступления в вуз после 11-го класса.

Льготы за дипломы перечневых олимпиад каждый вуз устанавливает сам и обновляет эту информацию каждый год на сайтах приемных комиссий. Как правило, чем выше уровень олимпиады, тем значительнее льготы.

Это может быть:

• зачисление без вступительных испытаний;
  • 100 баллов за ЕГЭ или ДВИ;
  • скидка на обучение.

Большинство вузов дают льготы только за дипломы перечневых олимпиад, полученные в 11-м классе.

Муниципальный координатор ВсОШ школьного, муниципального, регионального этапов

в муниципальном образовании Темрюкский район

Шевченко Ирина Витальевна

ведущий специалист МКУ "ИМЦ"

Телефон горячей линии: +7(861 48)5-25-38

Приказ об обеспечении информационной безопасности

Приказ О назначении ответственного за организацию и проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в МБОУ СОШ №20 в 2023-2024 учебном году

Об утверждении графика и мест проведения 2023 г.

Об установлении квоты победителей и призёров

Об обеспечении информационной безопасности

О создании спецусловий

Научные мастерские