04.08.2021 11:00

Итоги социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Темрюкского района в 2023 -2024 учебном году

В период с 26 по 29 октября 2023 года в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Темрюкский район проводилось социально-психологическое тестирование в онлайн режиме на сайте государственного бюджетного образовательного учреждения «Институт развития образования» Краснодарского края, в котором приняли участие  учащиеся, достигшие 13 лет (7-11 классов) из 32 школ Темрюкского района в количестве 4292 человек.

В результате проведения социально-психологического тестирования (далее - СПТ) 285 обучающихся (7-11 классов) школ Темрюкского района вошли в категорию показателя подверженности обучающихся  к употреблению табачных изделий, наркотических или психотропных веществ. Из 285 обучающихся 10 человек, согласно результатам тестирования, отнесены к группе явного риска, 275 человек к группе латентного (скрытого) риска.

В 11 марта – 2024 года состоялся профилактический осмотр учащихся ОУ Темрюкского района в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Темрюкская центральная районная больница» (далее-МУЗ ЦРБ) министерства здравоохранения, под руководством детского нарколога больницы –С.А. Сокольского.

Результаты профилактического осмотра в МУЗ ЦРБ были следующими:

подлежало профилактическим осмотрам – 285 учащихся, осмотрено -285 учащихся, из них подтверждено на наличие ПАВ -0 учащихся.

По данным института развития образования Краснодарского края (ИРО) процент обучающихся школ Темрюкского района вошедших в категорию показателя подверженности обучающихся к употреблению табачных изделий, наркотических или психотропных веществ и возможного вовлечения несовершеннолетних в употребление ПАВ составил 8,8%, что выше краевого показателя - 6,6%.

С целью снижения этого показателя управление образованием поставило   задачи на 2024-2025 учебный год:

-проведение в сентябре 2024 года межведомственного муниципального совещания для руководителей общеобразовательных  учреждений на тему: «Организация информационно-разъяснительной работы среди учащихся и родителей при проведении СПТ»;

-проведение в сентябре, октябре 2024 года информационно-разъяснительной работы среди учащихся перед прохождением СПТ (массовые мероприятия для уч-ся с 14 лет - встреча с наркологом, представителями АНК  администрации муниципального образования Темрюкский район);

- проведение профилактических мероприятий антинаркотической направленности с учащимися школ в течении 2024-2025 учебного года, согласно утвержденным планам общеобразовательных учреждений Темрюкского района.

Воспитательный отдел

управления образованием 2021г.