01.07.2021 00:29

Встреча с ветераном – Марией Ивановной Кирьяковой

DSCN8438-Copy-.jpgDSCN8435-Copy-.jpgDSCN8425-Copy-.jpg

Война – это страшное время испытаний, горя и лишений для каждого человека, которому дорог мир. Время уносит все дальше память об этой войне, и очень грустно, что с каждым годом становится все меньше и меньше наших ветеранов, которые участвовали в боевых действиях Великой Отечественной. Это они, заглянув в глаза смерти, ощутив вкус крови и слез, потеряв друзей и товарищей, пройдя через все круги ада, все-таки смогли одержать Победу, кровавую, тяжелую, но самую долгожданную.
Память о подвиге этих людей продолжает жить в наших сердцах. Своей достойной жизнью мы должны восполнить ту боль утрат и потерь, которую чувствуют  ветераны войны, каждый раз приходя на праздник Победы. Увековечить память о той войне – наш святой долг.

Годы быстротечны… их остается все меньше и меньше, тех, кто воевал, грудью защищая Отчизну, тех, кто не задумываясь, в тяжелое для страны время уходил на фронт и перенес столько горя, страданий, что трудно понять: как они выжили… Ордена и медали  они надевают так редко. Но не за них, не ради гордости и славы они шли под пули и проливали кровь. Они сражались за победу, за тех, кто не мог себя защитить, за свою родную землю и за всех, кто остался на ней. Мы признательны  нашим ветеранам за безграничный героизм, за те подвиги, что они совершали в едином порыве святого чувства долга, чувства, которое вело их все эти страшные годы к Победе. Мы  склоняем головы перед их мужеством, отвагой и любовью к Родине, которая заставила, забыв про страх и боль, идти вперед, к Победе, к светлому будущему, ко всему тому, чем мы сейчас живем. Мы, нынешнее поколение, и наши дети никогда не забудем их великий подвиг, мы не забудем то, какой ценой далась им наша жизнь. Желаем всем ныне живущим ветеранам здоровья и радости! И долгой светлой памяти тем, кого уже нет с нами.

В поселке Красный Октябрь сегодня живет один ветеран – Мария Ивановна Кирьякова – сильная, мужественная, но такая милая и добрая женщина. В свои 93 года она присутствует на митингах и концертах, встречается со школьниками и не жалеет времени на общение с односельчанами. Вот и 25 января она вновь посетила школу №20, чтобы в очередной раз встретиться с учащимися в музее боевой славы, где для нее был готов приятный сюрприз.

В тот день в музее собрались школьники – участники объединения «Юные историки-краеведы» ЦДЮТиЭ, спортсмены ДЮСШ и спортивной школы «Виктория», члены клуба «Память», а также педагоги школы. На встрече присутствовали гости: депутат Совета МО Темрюкский район Лидия Васильева и руководитель творческого союза «Троя», художник Владимир Гресс, а также близкие родственники Марии Кирьяковой.

Правнуки Марии Ивановны школьники Никита и Аня Чумаковы рассказали о ней: «На долю нашей прабабушки выпало много испытаний. В далеком 1933 году, когда Марии было всего 9 лет, погиб её отец, а их семью, где было четверо детей, выгнали на улицу, на снег, а избу сожгли. Мать от горя тоже вскоре умерла. Детей отправили в детский дом в городе Орджоникидзе… В городе свирепствовал тиф, дети заболели. Выжили бабушка и ее старший брат. Он пошел работать на вагонно-ремонтный завод. А бабушку Машу и её подруг после интерната отправили учиться на ткачих в Иваново. Прошло меньше года и началась война. Девушек-ткачих отправили в г.Ковров. Днем они работали на фабрике, а вечером продолжали учиться. И просились на фронт. Девчонок направили в зенитные войска. Сразу поставили на орудие, учебу проходили на ходу. Днем учились, вечером стреляли. Ежедневно. Боевое крещение бабушка с подругами получили на станции Чугуевка. Едва стемнело, над станцией закружили бомбардировщики. До самого рассвета гремели взрывы. Очень много вреда принесли бомбардировки. Зенитные войска всегда шли за передовыми частями, обеспечивая охрану и защиту стратегически важных объектов. Так в составе 383-го зенитно-артиллерийского полка, входившего в действующую армию, дошли до Будапешта, стояли в охране моста, соединяющего две части города Буду и Пешт. Там же они узнали о Победе. Вернувшись на Родину, Мария сразу же пошла работать. Вышла замуж, вырастила и воспитала троих дочерей, которых назвала – Вера, Надежда и Любовь, и сына Георгия. Сейчас у бабушки Маши 11 внуков и 18 правнуков. И все мы очень гордимся своей бабушкой и прабабушкой.»

На встрече звучали песни в исполнении педагогов и учащихся, добрые слова в адрес дорогих гостей. Художник Владимир Гресс преподнес школьному музею боевой славы уникальный подарок – портрет ветерана Марии Ивановны Кирьяковой, который он написал в честь 25-летия музея. Мария Ивановна оставила свой автограф на портрете, в тот день он занял почетное место в школьном музее. А Владимиру Грессу был вручен Сертификат, подтверждающий, что его работа является экспонатом музея боевой славы МБОУ СОШ №20. Заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Двойникова от имени администрации школы выразила гостям благодарность за участие в мероприятии.