01.07.2021 00:30

«История моей семьи - история моей страны».

tula366-copy.jpgtula206-copy.jpgtula305.jpg

Накануне праздника Великой Победы ЦППК совместно с Музеем Победы провела конкурс «История моей семьи - история моей страны». Более 400 человек приняли участие в данном конкурсе. Это не только жители России, но и Казахстана, и даже Черногории.

Центральная пригородная пассажирская компания (АО «Центральная ППК») - крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России.

Согласно правилам конкурса, авторы должны были написать эссе о Великой Отечественной войне на одну из 4 предложенных тем.

Жюри, в состав которого вошли научные специалисты Музея Победы, журналисты, историки, выбрало авторов лучших работ  в каждой номинации.

«Мы получили работы из самых отдаленных уголков нашей страны и даже из-за рубежа. Люди делились историями, которые передаются в их семьях из поколения в поколение. Это еще раз говорит о том, что спустя 73 года после окончания Великой Отечественной войны память о тех событиях жива. Мы хотим поблагодарить всех участников и еще раз поздравить победителей», — комментирует пресс-секретарь ОАО «Центральная ППК» Софья Попова.

«Этот конкурс еще раз напомнил нашим современникам об отваге и самоотверженности советского народа в годы Великой Отечественной войны. Не только сухие цифры и факты, а именно история отдельного человека, его чувства и переживания, близкие и понятные каждому, помогают осознать нынешнему поколению ту огромную цену, которая была заплачена за Победу. И я благодарю всех, кто прислал свои работы на конкурс, ведь главная задача участников была не победить, а сохранить память о тех, кто отстоял нашу Родину», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Шестиклассница МБОУ СОШ№20, воспитанница объединения «Юные туристы-краеведы» МБУ ДО ЦДЮТиЭ (руководитель Лидия Багринцева) София Воробьева представила на конкурс свою работу «Детство, опаленное войной» в номинации «Они ковали победу» и стала победителем в своей возрастной группе.

София в нынешнем учебном году стала также победителем краевого краеведческого конкурса «Жизнь во славу Отечества».

Для победителей Всероссийского конкурса был организован тематический экскурсионный тур в город-герой Тулу. Они побывали в государственном музее оружия, военно-мемориальном комплексе «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий» и кремле, а также приняли участие в обзорной экскурсии по городу и возложили цветы к Вечному огню.