01.07.2021 00:30

Ежегодный международный интернет-конкурс

DSCN0284-Copy-.jpgDSCN0317-Copy-.jpg

15 юных краеведов Центра детско-юношеского туризма и экскурсий приняли участие в  Ежегодном международном интернет-конкурсе 2018 г.

Данный  Конкурс – это уникальный проект по созданию с помощью интернет-сообщества всенародной электронной Книги памяти о народе-герое, о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков. Конкурс для всех, кому дорога память о делах и жизни своих предков, близких людей, земляков.
            Конкурс проводится при поддержке Союза журналистов России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, некоммерческого фонда «Лига интернет-медиа».

Конкурс ведет свое начало с 2005 года, автор проекта - интернет-журналист Владимир Сухомлин.

Создаваемая с помощью интернет-конкурса Книга памяти уже хранит страницы о многих тысячах людских судеб, составленные из воспоминаний о наших героических предках и земляках, из материалов семейных архивов и фотоальбомов, рассказов самих ветеранов о военных и трудовых буднях, из бережно хранимых фронтовых писем. И все эти страницы памяти, объединяемые вместе, составляю Живую историю Великой страны Великого народа. Каждый конкурсный год создается очередной том Книги памяти.

В представленных на Конкурс работах юных краеведов Темрюкского района рассказы о Человеке-легенде, Трижды Герое Василии Ивановиче Головченко, об освободителе г.Темрюка Семене Ильиче Устименко, о единственном на сегодняшний день ветеране ВОВ поселка Красный Октябрь бывшей зенитчице Марии Ивановне Кирьяковой,  презентации о Маршале Победы Георгии Константиновиче Жукове, летчицах 46-го Гвардейского женского авиаполка, о городах-героях, истории Музея под открытым небом «Военная горка» и Музея Боевой Славы МБОУ СОШ№20, сочинения о земляках – ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, детях войны, тружениках бывших совхозов «Светлый путь» (хозяйства-юбиляра нынешнего года) и совхоза «Курчанский», учителе 20-ой средней школы, ветеране Великой Отечественной войны Анатолии Павловиче Высоцком.

Также участники объединения «Юный музеевед» ЦДЮТиЭ представили свои коллективные исследовательские работы на Конкурс школьных музеев "Мы помним и гордимся" Центра профессионального образования "Развитие".